Какой FPS нужен для онлайн-игр и стрима?

FPS - параметр, означающий частоту смены кадра. На консолях принятым значением является 30 fps, а на ПК - 60 fps. Чтобы стрим проходил без рывков и стабильно, нужно учитывать все факторы, которые влияют на его значение.

SaW02 марта, 2020Новости
Ведьмак 3 - 30 FPS/60 FPS

Четкая картинка, высокий FPS со стабильной передачей, минимум лагов – основные детали удачной игры или стрима. Большинство полагает, что все вышеперечисленное зависит от характеристик компьютера. Так ли это? Давайте разбираться.

FPS: что это и на что влияет?

FPS, или Frames Per Second – это показатель, который означает количество кадров в секунду. Чем выше параметр, тем более плавно происходит игровой процесс. Низкое значение заметно сразу: игра идет рывками. Это недопустимо в шутерах, MOBA, гонках и других жанрах, где важна реакция игрока. Если изображение будет постоянно подвисать, то добиться результативности будет невозможно.

Важно! Чем выше параметр кадровой частоты, тем более плавной получается серия изображений. Геймеры настаивают, что смириться с низким FPS можно, сложнее приноровиться к скачущим показателям.

Оптимальный FPS для онлайн-игр и стрима

Показатели FPS в онлайн-играх зависят не только от технических характеристик процессора или видеокарты. Скорость Интернет-соединения – основной фактор, который обеспечивает оптимальную частоту смены кадров. Проверить ее можно, к примеру, на сайте Speedcheck speedtest – сервис выдает детальный и точный результат благодаря измерению скорости на всем маршруте пакетов, а не только до вашего провайдера или с помощью встроенных возможностей операционной системы. Важный параметр – скорость отправки данных. От нее будет зависеть и параметр обновлений кадра.

Проверка скорости интернета

Если планируется стрим шутера с хорошей графикой, можно увеличить его значение до 60 с битрейтом в 14000, чтобы подписчики видели изображения без скачков и зависаний. Это можно сделать только при высокой скорости отправки данных.

Существует несколько значений FPS.

  1. 30 – этого достаточно для одиночных игр с невысокими графическими требованиями.
  2. 60 – большинство игровых ПК выдает такой результат. Оптимальный показатель, обеспечивающий смену кадров без рывков.
  3. 120 – можно добиться на мониторах с характеристиками в 144-165 Гц.
  4. 240 – самый высокий показатель, который выдает только дорогое современное оборудование для профессиональных геймеров.

Важно! Платформа для стрима Twitch рекомендует игрокам проводить трансляции с кадровой частотой 30 при битрейте от 1500 до 3500.

Неопытные пользователи ПК говорят, что 30 fps вполне достаточно для игр – человеческий глаз больше не воспринимает. Правда это лишь наполовину: 30 кадров в секунду для незрелищных приложений хватает, но органы зрения улавливают больше.

Что делать, если ничего не помогает? На вышеупомянутом сайте есть специальное руководство, которое поможет выявить и решить проблему.

Руководство по устранению проблем с интернетом

Итог

Выбор параметра FPS зависит от типа игры, производительности компьютера и скорости интернет-соединения. Завышенные показатели частоты при невыполнении всех вышеупомянутых условий могут привести к лагам и зависаниям.

Поэтому необходимо принимать взвешенное решение, учитывая характеристики своего компьютера и возможности интернета, чтобы ваша игра или трансляция была плавной и стабильной.